Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Кинотеатр в Шотландии снял с показа фильм о жизни пророка Мухаммеда



  

В шотландском городе Глазго местный кинотеатр Grosvenor Cinema снял с показа фильм "Послание" (The Message), рассказывающий о жизни Пророка Мухаммеда. Об этом говорится в информации британских СМИ, в частности The Guardian.

Одновременно газета The Scotsman отмечает,  что изначально фильм планировалось показать в кинотеатре в декабре этого года, однако затем кинотеатр изменил афишу и исключил из нее этот фильм.

Российские СМИ сообщают 12  ноября, что причиной подобного решения стала петиция, которую представили 94 человека, возражавшие против демонстрации ленты. Некоторые из подписавших указали в качестве места своего проживания такие страны, как Нигерия, Бахрейн и Саудовская Аравия, (ТАСС).

Мусульманское сообщество Великобритании выразило протест относительно решения кинотеатра из-за "столь малого числа поданных жалоб". "Мы, шотландские мусульмане, верим в принципы свободы слова и работаем на протяжении десятилетий над тем, чтобы отстаивать права людей и сделать ислам актуальным для британского общества. Выразившие свой протест продемонстрировали самые худшие черты нашего сообщества, навязав свои убеждения другим", - приводят СМИ  сообщение британских мусульман.

В Национальном светском обществе Великобритании потребовали от кинотеатра объяснить свое решение, назвав его сеющим "цензуру, вызванную безрассудными взглядами религиозных экстремистов". "Мы надеемся, что кинотеатр изменит свое решение и не позволит ограничивать свою свободу и свободу своего зрителя", - сказал его представитель.

Фильм американца сирийского происхождения Мустафы Аккада "Мухаммед - посланник Бога", или "Послание", был представлен в 1976 году на арабском и английском языках. Написавший музыку к этой картине французский композитор Морис Жарр был номинирован на премию "Оскар".



12 ноября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку