Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Президиум ДУМ РФ на плановом заседании обсудил важнейшие федеральные и международные проекты года

Президиум ДУМ РФ на плановом заседании обсудил важнейшие федеральные и международные проекты года 20 февраля под председательством Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, в его резиденции в Московской Соборной мечети, состоялось плановое заседание президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации с дополнительным участием заместителей Муфтия (не входящих в состав президиума). Были обсуждены наиболее концептуальные вопросы общегосударственной повестки дня, крупнейшие федеральные и международные проекты первого полугодия, а также приняты решения по двум десяткам рабочих вопросов повестки дня заседания.

Среди тем, активно дискутируемых обществом, в том числе и мусульманской его частью, были обсуждены подготовка пакета поправок в действующую редакцию Конституции и предстоящий всенародный опрос по этой теме, грядущая Всероссийская перепись населения и др.

Как подчеркнул Муфтий, 2020 год пройдет под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и это найдет отражение во всех крупнейших всероссийских и международных проектах Духовного управления. В частности, в активную фазу вступил процесс подготовки научно-просветительской конференции с международным участием «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы», которая будет проведена совместно с Государственной Думой в Колонном зале Дома Союзов в апреле текущего года. За несколько дней до того, 28 марта в крупнейшем концертном зале страны  Crocus City Hall состоится спектакль «Кто я» в рамках проекта ежегодных духовно-просветительских шоу ДУМ г. Москвы. А менее чем через месяц – 19 апреля зрители приглашаются в тот же элитный концертный зал на церемонию закрытия юбилейного ХХ Московского международного конкурса чтецов Корана. Конкурс соберет лучших чтецов и знатоков священной книги из десятков стран мира.

В числе вопросов о текущей деятельности были рассмотрены: ход дальнейшего приведения внутренней архитектуры Духовного управления и Совета муфтиев России в соответствие с решениями VII Съезда ДУМ РФ от 23 сентября, актуальные вопросы развития региональных общин и их проектов, развитие исламского образования, меры социальной поддержки имамов и др. Было утверждено штатное расписание ДУМ РФ, в котором насчитывается 109 сотрудников, относящихся к непосредственной работе управленческого аппарата.


Пресс-служба ДУМ РФ


21 февраля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку