Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин наполняет российско-саудовские отношения гуманитарным и духовным содержанием

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин наполняет российско-саудовские отношения гуманитарным и духовным содержанием

Сегодня в столице Саудовской Аравии эр-Рияде состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России и Министерством по делам ислама, наставления и призыва КСА. Это событие – одно из ключевых в программе официального визита Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Саудию по приглашению Короля КСА Салмана бин Абдель Азиза.



В целом сам визит – это в некотором роде продолжение большой государственной работы, проделанной президентом В.Путиным в ходе его государственного визита в королевство менее месяца назад. Если в октябре 2019 г. акцент был сделан на расширение экономического сотрудничества, то проходящий в эти дни визит духовного лидера российского мусульманства придает особое гуманитарное и духовное содержание российско-саудовским связям.

Владимир Путин, общаясь со своими саудовскими визави, подчеркнул, что Саудовская Аравия вышла на позиции ведущего экономического партнёра России в арабском мире. Что важно, сотрудничество активно развивается с сфере энергетики и инноваций.

Но важно и помнить, что среди регалий саудовского монарха одна из первейших – Хранитель Двух Святынь, т.е. священных для мусульман мечетей в Мекке и Медине. Мекка является ориентиром молитвы для мусульман во всех точках земли и на все времена, поэтому тональность и содержание проповедей, исходящих от мекканских шейхов, чрезвычайно важны для всего мусульманского мира. В ходе встреч муфтия Гайнутдина с генеральным секретарем Организации Исламского сотрудничества Юсуфом Ахмедом аль-Усаймином,  министром КСА по делам ислама, наставления и призыва шейхом Абдель Латифом бен Абдель Азизом аль-Шейхом, имамом мечети аль-Харам шейхом Махиром аль-Муайкли и другими персонами, имеющими непосредственное влияние на глобальную мусульманскую умму, было подчеркнуто неприятие всех форм радикализма и экстремизма и готовность к преодолению вызовов, стоящих перед уммой.

Наблюдая, какое высокое значение придает саудовская пресса и в целом саудовский истеблишмент текущему официальному визиту российского муфтия, мы сделали для себя вывод о том, что саудовский правящий класс действительно придает самое серьезное значение укреплению отношений с Россией, причем не декларативному, а наполненному реальным содержанием.

В этой связи уместна и некоторая доля иронии: случись этот визит, например, два месяца назад, со стороны разного рода исламофобов уже прозвучали бы дежурные обвинения российских мусульман в ваххабизме и прочих «измах», но тщательно проработанный и насыщенный реальными достижениями в практической плоскости визит российского лидера в страну двух мусульманских святынь и колыбель Ислама, расставил все точки над i относительно долгосрочных стратегических интересов России в исламском мире.

Уверен, что успешный официальный визит российских мусульман в Саудовскую Аравию поможет многим в России осознать то, что давно известно в Духовном управлении мусульман Российской Федерации: без нахождения точек соприкосновения, без выстраивания каналов доверительного общения с Саудовской Аравией нет и не может быть полноценного и полноформатного диалога с исламским миром.





Дамир Мухетдинов,

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Ответственный секретарь Международного мусульманского форума


10 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку