Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ >  Дамир Мухетдинов встретился с ректором Липецкого государственного педагогического университета

 Дамир Мухетдинов встретился с ректором Липецкого государственного педагогического университета Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института профессор Дамир Мухетдинов встретился с ректором Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семенова-Тян-Шанского Ниной Фединой. На встрече присутствовал также председатель местной религиозной организации мусульман Липецкой области Гусен Курбанов.

В беседе ректор ЛГПУ рассказала о проводимой университетом научной деятельности, а также о работе факультетов, в числе которых действует и теологический факультет. Нина Федина отметила, что в учебном заведении также налажено взаимодействие между представителями различных народов и религий. Она выразила интерес к сотрудничеству с МИИ.

В свою очередь, Дамир Мухетдинов подробно рассказал о тех программах, которые реализует Московский исламский институт, основных направлениях деятельности, целях и задачах института:

«Мы занимаемся подготовкой отечественных богословов-теологов для нужд России. За годы своей деятельности институт подготовил целую плеяду выпускников, которые трудятся имамами, главами мусульманских общин, а также деятелями науки. Географически, наши выпускники ведут свою духовно-просветительскую и научную деятельность, начиная от Финляндии и заканчивая Дальним Востоком, охватывая практически все регионы нашей страны. Помимо этого, сегодня теология официально признана наукой, - это ВАКовская дисциплина. И мы тоже приложили к этому усилия» - отметил ректор МИИ.

Дамир Мухетдинов также подчеркнул, что при непосредственном участии МИИ  регулярно проводятся  масштабные мероприятия, в том числе курсы повышения квалификации религиозных деятелей всей страны и рассказал о 20-летнем юбилее, который отмечает в этом году Московский исламский институт, созданный на базе высшего исламского колледжа.

В завершение встречи между двумя вузами был заключен договор о сотрудничестве. Профессор Мухетдинов поблагодарил коллегу за теплый прием, возможность познакомиться с преподавателями и студентами. Он  презентовал и подарил библиотеке ЛГПУ сертификат на издания ИД «Медина», а также представил учебное пособие своего авторства «История ислама в России», которые были с благодарностью приняты.

Пресс-служба ДУМ РФ


29 октября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку