Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам Второго межнационального женского форума передала Лутфия Самадова

Приветствие  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам  Второго межнационального женского форума передала Лутфия Самадова 14 апреля в Липецке прошел Второй межнациональный женский форум. Он был организован местной религиозной организацией мусульман Липецкой области при поддержке регионального Управления внутренней политики.

Старший методист деканата очно-заочного и заочного отделения Московского исламского института Лутфия Сафаралиевна Самадова передала участникам приветствие духовного лидера российских мусульман Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

В приветствии, в частности сказано: «В мусульманском сообществе женщина ассоциируется с добротой, милосердием, готовностью сострадать и помогать ближнему, а хиджаб мусульманки является символом ее стремления к духовности, к чистоте помыслов и деяний. К сожалению,  в нашем обществе все еще много людей, у которых мусульманка и ее внешний вид вызывают негативные ассоциации. Форум женственности является одной из тех нужных и добрых инициатив, которые позволяют обществу увидеть и понять то, как трактуется понятие женственности  в традиционной мусульманской культуре и что мусульмане вкладывают в понятие женского идеала. А это, в том числе, образованность и высокая культура, богобоязненность и способность сопереживать. Мы не воспринимаем женственность как нечто периферийное или малозначительное, напротив, женский взгляд, доброта наших матерей, сестер, дочерей, жен, их стойкость перед лицом испытаний и чувство собственного достоинства, огромная и благороднейшая миссия воспитания потомства – это важная часть нравственного фундамента общества.  Молитвенно желаю, чтобы ваш Форум послужил цели распространения идеалов гуманности, просвещенности, милосердия и это важное начинание имело свое продолжение и в будущем».

Тему форума сами организаторы обозначили слоганом «Женственность – формула успеха». В мероприятии приняли участие представительницы разных конфессий. Среди гостей мероприятия – и.о. ректора Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского Нина Федина, председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко, руководитель проекта «Кешер» (женская еврейская организация) Лариса Шилова, представительница православной общины Наталья Фролова,  председатель Липецкой областной общественной организации «Союз женщин Липецкой области» Вера Урываева.                                                                                                          .

Татьяна Курбанова – супруга и верная помощница председателя МРОМ Липецкой области Гусена Курбанова отметила: «Наша цель объединить женщин разных национальностей, разных вероисповеданий , чтобы нести в мир добро, любовь к ближнему, милосердие и сострадание…». «МРОМ Липецкой области для многих может служить примером. Здесь регулярно проводятся мероприятия для детей и подростков, для женщин. Большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, по межнациональному сотрудничеству. Проводятся встречи с известными людьми, спортивные мероприятия, благотворительные акции. Очень сплоченная многонациональная община. Это община одна из тех, где студенты Московского исламского института проходят обязательную практику месяца Рамадан» - подчеркнула участница встречи Лутфия Самадова (МИИ).

Отметим, что организаторы форума не только создали отличные условия для обсуждения  значимых для представителей всех конфессий вопросов, но и провели встречу в атмосфере уюта и искреннего гостеприимства. Участницам вручили прекрасные букеты.


Сайт Мусульмане России


16 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку