Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мечети – места поклонения, достойные уважения

Мечети – места поклонения, достойные уважения В мечеть – в пижаме. С каких пор это стало нормой?! -Актуальные размышления

На этой неделе я бы хотел поразмышлять вот над чем. Я бы хотел начать с такого примера – допустим, мужчину пригласили на встречу с топ-менеджером его компании. Представьте, с каким вниманием этот человек отнесется к своему внешнему виду перед встречей с начальником. Он предстанет в лучшем виде и будет вести себя максимально предупредительно. Мужчина наденет свою лучшую и самую дорогую одежду. Он пойдет на все, чтобы оставить хорошее впечатление о себе у босса, чтобы добиться преимуществ в карьере.

Но заметили ли вы, что тот же самый мужчина, который так прихорашивался для простой встречи с начальником, не прикладывает тех же усилий для похода в другое важное место? Я не удивлюсь, если он придет в мечеть в растрепанной одежде или даже пижаме. От него будет пахнуть не так хорошо, как во время встречи с шефом. Иногда он даже будет вести себя не лучшим образом в мечети, и сам приход в мечеть для него окажется большим бременем. Ощутите контраст в отношении и приложенных этим товарищем усилиях при встрече с человеком и при общении с Аллахом.

Этот пример, как не прискорбно, становится нормой. Я все чаще замечаю, как люди относятся к мечетям с недостаточным уважением, их дурное поведение можно наблюдать каждый день. Все больше мусульман приходит в мечети в грязной одежде, а некоторые даже являются в шортах или пижаме.

Время от времени имамы в пятничных проповедях напоминают о важности опрятной одежды при посещении мечетей, но некоторым в одно ухо влетает, а из другого вылетает. И это лишь одно из нарушений, совершаемых ими из халатности.

К примеру, многие, услышав азан, спешат в ближайшую мечеть на молитву. Многие из них в спешке паркуют свою машину так, что она мешает окружающим. Машина блокирует вход в мечеть или перекрывает другой автомобиль, и это негативно влияет на дорожное движение. Представьте себе иронию, этот человек идет молиться, зная, что только что совершил нарушение за стенами мечети.

Есть и еще один источник негатива в умиротворенной атмосфере мечети. Есть люди, приходящие в мечети с включенным музыкальным звонком на мобильных телефонах, которые позволяют мобильникам трезвонить, не беря трубку, делая при этом вид, что слишком сосредоточены на молитве.

Старшим членам семей и старшим товарищам следует доносить до молодежи и друг до друга необходимость благопристойного поведения в мечетях, но также следует показывать пример и собственным поведением. Мечети – места поклонения, достойные уважения.

Перевод с английского языка специально для Ансар.Ru


Махмуд Ахмад
Источник: Saudi Gazette
10:38 10 января 2017


10 января 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку