Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Муфтием Кыргызстана Максатбеком ажы Токтомушевым во главе представительной делегации

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Муфтием Кыргызстана Максатбеком ажы Токтомушевым   во главе представительной делегации В своей резиденции в Московской Соборной мечети  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Муфтием Кыргызстана Максатбеком ажы Токтомушевым   во главе представительной делегации.

Накануне прошло мероприятие в Крокус-Сити Холлле, собравшее несколько тысяч мусульман, посвященное чествованию Пророка Мухаммада (да благословить его Аллах и приветствует). Организаторами стали мусульманская диаспора Кыргызстана в сотрудничестве с духовным управлением мусульман Москвы.

Чуть более недели прошло, когда духовные мусульманские лидеры приняли самое активное участие в международной конференции «Духовный Шелковый Путь» в столице Казахстана Нурсултане, а сегодня наш дорогой гость приехал выразить большую благодарность Главе мусульман России за поддержку и большую совместную работу.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в ответ подчеркнул, что мечети России открыты для всех наших братьев и особенно отметил: мусульмане из Кыргызстана, приехавшие в Россию на работу, должны чувствовать духовное окормление также и своего Муфтия.

«Мы единая Умма, наши связи крепнут на благо наших стран и народов», - особенно подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Глава мусульман России рассказал гостям о VII  Международной встрече «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру»,  которая прошла на этот раз на полях V-го Юбилейного Ялтинского Международного экономического Форума «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность».

И вновь разговор коснулся единства мусульман, о важности повсеместного просвещения мусульман и распространения знаний об истинно Исламе, великом учении Единобожия, направленном на гуманизм и сохранение человеческой души.

Муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев представил Главе мусульман России своих спутников, большинство из них – это представители  Духовного управления мусульман Республики Кыргызстан в регионах России.
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подтвердил установку на совместную работу и пообещал содействие в упрочении связей между мусульманскими деятелями не только в столице, но и в регионах России, напомнив о турецкой поговорке: «Единство в словах – единство в делах». К слову сказать, разговор шел на русском, узбекском, киргизском и татарском языках и был понятен для всех участников встречи, в заключение которой стороны обменялись заверением в дальнейшем упрочении взаимодействия и сотрудничества.


5 фото
22 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку