Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Ушел из жизни известный переводчик Корана Магомед-Нури Османов


Печальная новость пришла из Дагестана: на 91 году ушел из жизни Османов Магомед-Нури Османович  автор одного из переводов на русский язык Священного Корана, российский исламовед востоковед-иранисти.

Муфтий ШейхРавиль Гайнутдин направил свои соболезнования в адрес родных и близких:

Выражаю свои глубокие соболезнования в связи с уходом в мир иной  многоуважаемого Магомед-Нури Османовича Османова и скорблю по усопшему вместе с его родными и близкими. Воистину, все мы принадлежим Всевышнему и к Нему наше возвращение.
Молю Всевышнего Аллаха о милости к душе и о наилучшей для него награде в жизни вечной. Аминь.


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Председатель
Совета муфтиев России и
Духовного управления мусульман Российской Федерации  





Магомед-Нури Османов имел различные ученые степени и звания: доктора филологических наук, профессора кафедры иранской и тюркской филологии и директор Института исламоведения Дагестанского государственного университета, член-корреспондент Иорданского королевского института исламской мысли.
Родился в Махачкале, по национальности - даргинец. В 1941 году окончил с отличием Махачкалинскую среднюю школу № 2.
Магомед-Нури Османович является автором более 250 научных трудов.
В 1995 году вышел его первый перевод Корана на русский язык. Этот перевод сочетает в себе попытку точной передачи смысла и доступность понимания языка. Нури Османов хотел, чтобы перевод был максимально понятен современному мусульманину, человеку, который арабского языка не знает. Второе издание вышло в 1999 году. В 2007 году вышло третье издание.
За издание «Коран: академический перевод и комментарий» в 2002 г. награжден Государственной премией РФ в области науки и техники. В 2003 г. присуждено звание Заслуженного деятеля науки РФ.


Мы разделяем боль утраты родных и близких покойного и возносим молитвы о милости Всевышнего к его душе. Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение!


11 августа 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку