Доклады, научные статьи, тексты выступлений
Молодежь современной России и Ислам
Выступление на Международной конференции «Гуманистические ценности и мусульманская молодежь России»,Москва, 31 мая 2006 г.
Как известно, понятие «молодежь» довольно многозначно. Оно обозначает определенную социальную группу, которая отличается от других по существенным характерным признакам. Для молодежи существует набор общепринятых характеристик, по которым и сам человек и те, кто изучают эти вопросы, могут отнести данного индивида именно к молодежи как особой социальной категории людей и социокультурной общности.
Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупных возрастных характеристик и особенностей социального положения, обусловленных различными социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества. Возрастные границы молодежи обычно находятся в интервале от 14-16 до 25-30 лет, доля молодежи в составе населения современных обществ составляет почти 30 процентов численности населения мира. Также молодежь определяется как социальная группа, проходящая стадию социализации и характеризующаяся отсутствием полного перечня основных социальных функций, определяющих статус взрослого (образование, работа, профессия, жилье, семья, дети).
Фактически молодежь как социальная группа не представляет собой единой политической и идеологической силы.
Достаточно продуктивным подходом, дающим возможность объединить социализацию и изменение статуса молодежи, является концепция жизненных «переходов» или «траекторий» молодежи. При таком подходе статус взрослого зависит не от достижения определенного возраста, а от прохождения определенного числа переходов. В процессе достижения статуса взрослого в качестве наиболее важных выделяются следующие базовые переходы:
· переход от обучения и подготовки к работе и выходу на рынок труда (переход от школы к работе);
· переход от родительской семьи к собственной (семейный переход);
· переход от проживания с родителями (или лицами, их заменяющими) к отдельному проживанию и материальной независимости;
· переход от молодежной субкультуры к массовому потреблению.
В результате совершения этих переходов (этапов взросления) молодежь начинает не только социализироваться, но и политизироваться. При этом политические лидеры любой страны всегда придавали молодежи большое значение, так как именно она в значительной степени решает исход политической борьбы. При этом молодежь значительно чаще является лишь объектом политики и активно используется властными структурами.
Полагаю, что мусульманская молодежь есть, хотя четко выделить ее в нашей стране непросто. Можем ли мы сказать, что все мусульмане в возрасте до 30 лет являются молодежью или же это только те, кто регулярно посещает мечеть?! В результате проведенных Советом муфтиев России исследований можно прийти к выводу, что для половины мусульманской молодежи в возрасте до 19 лет исламские нормы помогают справляться с трудностями. Большинство молодых мусульман относятся к представителям других религий положительно и терпимо. Среди молодежи до 19 лет мы вообще не нашли ни одного человека, который бы относился отрицательно к представителям других религий. А вот среди тех, кто старше, такие люди уже появляются. Но их немного, цифра обычно не превышает 5-7%. И в целом для мусульманской молодежи характерно отсутствие предрасположенности к радикализму.
Думается, нет смысла перечислять все характеристики мусульманской молодежи. С ними можно ознакомиться в книге «Мусульманская умма в современном российском обществе», выпущенной Советом муфтиев России.
Итак, какие качества сегодня характерны для допризывной мусульманской молодежи до 19 лет, то есть тех, чья ментальность формировалась полностью в послеперестроечные годы?
Возраст(лет) Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт, связь Наука, образование Здравоохранение В сфере обслуживания На госслужбе В коммерции Другиеварианты В армии, милиции Нигде не работают
До 19 2,5 4 0 0 22 2,5 4 0 0 22 4 39
По профессиональной принадлежности (таблица 1) большинство опрошенных составляют нигде не работающие люди (в группе до 19 лет они составили почти 40%), из науки и здравоохранения (более чем каждый пятый), а также указавшие иные, не предусмотренные анкетой варианты. С увеличением возраста количество не работающих в процентном отношении уменьшается, но все равно остается довольно значительным. Также с ростом возраста уменьшается количество мусульман, работающих в сфере науки и образования, а также указавших не предусмотренные анкетой варианты. Зато увеличивается количество молодых людей, работающих в промышленности и особенно заметен рост занятых в коммерции.
Полагаем, что приведенные нами цифры профессиональной дифференциации молодых мусульман могут оказаться полезными офицерскому составу в выработке прогноза поведения мусульманина призывника с его приходом в воинский коллектив. Предложенные нами выводы, надеемся, помогут вырабатывать определенные социальные ожидания, связанные с наличием или отсутствием у молодых мусульман навыков коллективного труда, преобладанием в их психологии частных, семейных или уже складывающихся коллективистских (производственных) предпочтений и т.д.
При ответе на вопрос «Какое место занимает ислам в вашей жизни?», абсолютное большинство молодых мусульман определили его место как значительное (таблица 2). Ни один из опрошенных не отметил, что ислам ничего не значит в его жизни. Полагаем, что важность ислама в жизни российских мусульман в ближайшие годы будет только возрастать и эту тенденцию необходимо учитывать офицерскому составу.
Таблица 2 (в процентах)
Возраст Место ислама в жизни опрошенных
Значительное Незначительное Затруднилисьответить Ничего не значит
До 19 лет 89 0 11 0
Кроме того, нам показалось необходимым получить информацию о том, как мусульмане оценивают уровень своей жизни (см. таблицу 3) Любопытно, что в самой молодой группе ни один человек не выбрал ответ «с трудом свожу концы с концами» и всего 2% полагают, что терпят нужду и голод. Это абсолютно наименьшие показатели ответов по всем без исключения возрастным группам. Наибольший же процент самыми молодыми мусульманами нами зафиксирован в ответах «отказываюсь от недвижимости, некоторых предметов роскоши» (почти половина группы) и «отказываюсь от некоторых вещей и продуктов» (почти одна треть). Таким образом, сами опрошенные в основном оценивают свой уровень жизни как достаточно высокий, поскольку «крайние» ответы: «терплю нужду и голод» и «не отказываю себе ни в чем» выбрали небольшое количество опрошенных (за исключением группы 20-24 года). Возможно, это вызвано тем, что опрос проводился в основном в городах) при немалом количестве затруднившихся ответить на этот вопрос (особенно среди тех, кому более 25 лет).
Таблица 3 (в процентах)
Повозрастные оценки мусульманами уровня своей жизни
Возраст Не отказывают себе ни в чем Отказ от недвижимости, предметов роскоши Отказ от некоторых вещей и продуктов С трудом сводят концы с концами Терпят нужду и голод Затруднились ответить
До 19 лет 5 47 30 0 2 16
Достаточно высокий уровень жизни опрошенных также подтвердили ответы на следующий вопрос, когда им было предложено оценить доход на каждого члена семьи (таблица 4). Снова самая молодая группа (до 19 лет) выглядит наиболее предпочтительно, поскольку именно в ней 40% составляют люди с доходом от полутора до трех тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи. Количество людей с этим доходом с увеличением возраста понижается, зато в группе от 25 до 29 лет 37% составляют опрошенные с доходом от трех до пяти тысяч рублей.
Таблица 4 (в процентах)
Декларированный мусульманами доход на каждого члена семьи
Возраст Менее 200 р. 200-400 р. 400-600 р. 600-800 р. 800-1000 р. 1000-1500 р. 1500-3000 р. 3000-5000 р. Свыше 5000 р.
До 19 лет 7 7 0 5 17 14 40 5 5
Видимо, оценка своего уровня жизни и состояние доходов семьи в какой-то степени, но далеко не однозначно, определяет отношение опрошенных мусульман к состоянию российского общества, проводимой политике. Так, при оценке социально-экономической ситуации в стране (таблица 5) основная масса мусульманской молодежи оценили ее как тяжелую, либо как тяжелую с признаками улучшения, при этом с увеличением возраста растет число тех, кто оценил ситуацию в России как граничащую с катастрофой. Также довольно велико количество тех, кто не смог определиться в этом вопросе, в самой молодой группе этого не смог сделать каждый пятый.
Таблица 5 (в процентах)
Оценка мусульманами социально-экономической ситуации в стране
Возраст Ситуация прекрасная, экономика на подъеме Ситуация тяжелая, но есть признаки улучшения Ситуация продолжает оставаться тяжелой Ситуация на грани катастрофы Затруднились ответить
До 19 лет 0 34 41 5 20
Такая ориентация в основном на социальные, а не политические методы реагирования в связи с ухудшением ситуации в стране развеивает, на наш взгляд, довольно укорененный в массовом сознании россиян миф о якобы присущем мусульманам радикализме. В общем массиве опрошенном взяться за оружие в случае значительного ухудшения условий жизни готовы 3% участников опроса, большинство из них составляет молодежь (таблица 6) и те, кто по демографическим характеристикам находится в возрасте «родителей» для младших возрастных групп. С увеличением возраста количество готовых «взяться за оружие» мусульман постепенно снижается. Хотя, мы полагаем, офицерскому составу следует обратить внимание на некоторую (относительную) агрессивность мусульманской молодежи, в том смысле, что такие люди среди молодых мусульман есть. Мы полагаем, что полученные нами данные относительны, поскольку неизвестны цифры готовности взяться за оружие молодыми людьми иных конфессиональных групп. Практические проявления мусульманами агрессивности или ее отсутствие во многом будет зависеть от той обстановки, которая создается в воинских коллективах усилиями в первую очередь офицеров.
Таблица 6 (в процентах)
Возраст Возьмусь за оружие
До 19 лет 7
20-24 года 6
25-29 лет 0
При сравнении своего материального положения в настоящем времени с тем, что было десять лет назад (таблица 7), представители самой младшей возрастной группы ответили примерно также как и в группе от 25 до 29 лет. Молодежь до 19 лет отметила: чуть менее половины - материальное положение стало лучше, примерно треть опрошенных затруднились ответить, менее одной пятой полагают, что их положение стало хуже и каждый двадцатый – что положение не изменилось. Зато значительно иные ответы дали представители возрастной группы от 20 до 24 лет: только каждый пятый полагает, что его положение стало лучше, почти 40% полагают, что оно стало хуже, почти каждый пятый затруднился ответить и еще каждый пятый полагает, что его положение не изменилось.
Таблица 7 (в процентах)
Сравнили свое материальное положение с тем, что было 10 лет назад
Возраст Стало лучше Не изменилось Стало хуже Затруднились ответить
До 19 лет 45 5 18 32
Думается, что указанную выше разницу в зависимости от возраста оценки своего материального положения также стоит учитывать офицерскому составу, поскольку с приходом в воинский коллектив эта оценка будет проецироваться молодыми мусульманами и на отношения в данном коллективе. В целом количество «оптимистов» и «пессимистов», как показало наше исследование, в группе до 19 почти по всем показателям в два раза отличается от группы до 24 лет. В следующей возрастной группе свыше 25 лет, оценочные показатели снова изменяются примерно в два раза.
Вновь обращаю внимание на то, что политические методы социального действия, отстаивания собственных интересов, такие, как участие в митингах и демонстрациях, в забастовках, в голодовках, в деятельности политических партий у молодых мусульман не популярны, не рассматриваются ими как практически возможные, что полностью опровергает версии ряда публикаций в СМИ о повышенной политизированности мусульман.
Таблица 8 (в процентах)
Способы отстаивания мусульманами своих интересов
Возраст Участие в выборах и референдумах Участие в митингах и демонстрациях Участие в забастовках Участие в голодовках Участие в деятельности политических партий Участие в деятельности общественных организаций
До 19 лет 3 2 0 0 0 7
Таблица 8а (в процентах)
Способы отстаивания мусульманами своих интересов (продолжение)
Возраст Обращение в СМИ Эффективных способов в России не существует Самостоятельно действуя через свои личные связи Обращение в суд Обращение в органы власти Затруднились ответить Другие способы
До 19 лет 8,5 20 27 5 1,5 15 10
В очередной раз очевиден неагрессивный характер социального поведения мусульман изучаемого региона России во всех возрастных группах. Не социально значимая направленность деятельности присуща большинству российских мусульман, а, скорее, неверие в нее, готовность использовать личные связи и контакты, а не предоставляемые российским обществом возможностями. Именно такие выводы мы сделали при обработке данных следующего вопроса: «Каковы Ваши приоритеты» (таблица 9).
Таблица 9 (в процентах)
Приоритеты российских мусульман
Возраст Иметь связи Иметь убеждения Затруднились ответить
До 19 лет 23 47 30
В ходе проведения исследования и при анализе его итогов мы заметили высокую степень желания мусульман к получению знаний, к получению образования, что особенно развито у мусульман молодых (таблица 10). Так, в группе до 19 абсолютное большинство опрошенных хотят продолжить светское образование, с увеличением возраста количество желающих учиться сокращается и наоборот растет количество не желающих учиться в светских учебных заведениях. Любопытно, что с возрастом растет и количество затруднившихся ответить на этот вопрос.
Таблица 10 (в процентах)
Желание продолжить светское образование
Возраст Да Нет Затрудняюсь ответить Другие варианты
До 19 лет 78 14 6 2
Нам также известны многочисленные высказывания духовных лидеров нашей страны о необходимости укрепления собственной системы религиозного образования. Поэтому мы выявили заинтересованность молодых мусульман к получению дополнительных знаний о своей религии (таблица 11). Желание получить религиозное образование у самых молодых мусульман в два раза выше, чем у представителей более старших возрастных групп, зато самое низкое желание получить знания об исламе самостоятельно. Полагаем, что обозначенная нами тенденция естественна для молодежи любой конфессии.
Вместе с тем, ее необходимо учитывать офицерскому составу, который, как показывает наше общение с армейскими воспитателями, должен быть готов либо отвечать на вопросы об исламе и тем самым возглавить процесс начального или углубляющегося религиозного образования (или хотя бы просвещения) военнослужащих срочной службы, либо признать, что религиозное (исламское) и воинское воспитание практически не пересекаются и тем самым практически закрыть доступ офицерам в духовную сферу военнослужащих-мусульман. Также полагаем бесперспективными высказывания ряда офицеров о том, что офицеру совсем не нужно знать основы различных религиозных доктрин, в том числе имеющих многовековое распространение на территории Российской Федерации. Обращаем внимание на то, что только примерно каждый пятый опрошенный нами молодой мусульманин хотел бы получить знания о своей религии в рамках светского образования.
Таблица 11 (в процентах)
Желание получить дополнительные знания об исламе
Возраст В рамках светского образования Самостоятельно Нет Получить религиозное образование Затруднились ответить
До 19 лет 18 15 0 64 3
В российском обществе в последние годы имеет довольно широкое распространение мысль об исламе, как религии политизированной, а о мусульманах – как о людях, постоянно занимающихся политикой. Результаты нашего исследования (таблица 12) показывают, что ни один из опрошенных молодых мусульман лично политической деятельностью не занимается. Каждый пятый, а после 24 лет – каждый второй политикой не интересуется. Полученные нами цифры, как представляется, полностью опровергает миф о политизированности мусульман нашей страны и их организациях, в среднем каждый второй следит за политической информацией и примерно каждый четвертый за ней не следит, но обсуждает ее.
Таблица 12 (в процентах)
Проявленный интерес к вопросам политики
Возраст Внимательно следят за информацией Не интересуются политикой Лично участвуют в политической деятельности За информацией не следят, но обсуждают ее
До 19 лет 53 22 0 25
Анализируя указанные опрошенными источники получения информации о событиях в стране и за рубежом, мы пришли к выводу, что основное место в информировании мусульман (и не только их), в формировании у них ценностных ориентиров и мировоззренческих позиций являются электронные средства массовой информации (таблица 13). Среди них на первом месте стоит телевидение, а роль традиционных способов передачи информации (устная речь, беседы, а ранее – политзанятия), видимо, постоянно снижается. Полагаем, что отмеченная нами тенденция проявляет себя независимо от конфессиональной или национальной принадлежности, возраста или иных различий. Она присуща в настоящее время любому обществу, стремящемуся стать обществом информационным, а Россия движется именно в этом направлении.
По всей видимости, офицерскому составу необходимо шире использовать возможности, предоставляемые телевидением, видео, активно развивать в армейских структурах свои СМИ, а не уповать на старые, как говорят некоторые руководители, «хорошо зарекомендовавшие себя методы работы». Очевидно, что не все, что было хорошо или эффективно пятьдесят, или даже десять лет назад, может давать высокий результат сегодня, особенно в воспитательной работе. Вопрос же финансовой состоятельности органов воспитательной работы остается к сожалению актуальным.
Таблица 13 (в процентах)
Источники получения информации о событиях в стране и за рубежом
(указывалось несколько вариантов ответов)
Возраст По ТВ По радио Из газет От родственников От друзей и знакомых Затруднились ответить
До 19 лет 86 45 66 16 32 0
Исследование выявило, что растиражированное СМИ представление о мусульманах, в первую очередь об исламской молодежи, как об агрессивной части общества не соответствует действительности. Социальные приоритеты общечеловеческого характера, первоочередной выбор методов социального, а не политического действия, уважительное отношение к исламским нормам, высокая степень социального оптимизма и низкая степень социальной мобильности - вот что сегодня характеризует мусульманскую молодежь. При этом молодые мусульмане нашей страны мало интересуются политикой и не стремятся заниматься политической деятельностью, в большинстве относясь толерантно к представителям других конфессий. Представители старших поколений в целом демонстрируют еще меньшую «энергетику» и не выходят в своем выборе за рамки среднестатистических российских показателей.
Вместе с тем, офицерскому составу необходимо учитывать возрастающее влияние ислама на духовную жизнь молодых мусульман, их все возрастающее стремление получать религиозное образование и дополнительные знания о своей религии. Без знания офицерским составом основных положений исламского вероучения в ближайшие годы уже, видимо, не обойтись. При воспитании мусульманской молодежи необходимо использовать все имеющиеся возможности, в первую очередь возможности электронных СМИ, современные информационные технологии, ресурсы формирующегося в России гражданского общества, общественных и религиозных организаций.
И, наконец, отвечу на третий вопрос. Большинство молодых мусульман служат в Вооруженных Силах хорошо. К ним нет претензий у командного состава. Как правило, есть претензии у командного и воспитательного состава к военнослужащим, призванным из региона Северного Кавказа. претензии касаются двух вопросов. Во-первых, некоторые молодые мусульмане стараются избежать выполнения так называемой «женской работы», то есть стараются не мыть полы и посуду, убирать территорию и т.д. Во-вторых, некоторые мусульмане объединяются в землячества и стараются установить свои законы в той или иной воинской части.
Оба варианта поведения существовали еще в советское время. Все, кто работал с военнослужащими это знает и к исламу эти негативные тенденции, как правило, не имеют отношения. Другое дело, что с молодыми мусульманами надо уметь работать. Для этого Совет муфтиев России издал несколько брошюр, в которых изложены методические рекомендации офицерскому составу.
В целом, считаю, что особых проблем с мусульманской молодежью не возникает ни у органов государственной власти, ни у органов воспитательной работы.
Сергей Мельков, доктор политических наук.






